Сокровища из скифских курганов

Золотые ножны из кургана Шумейко, Сахновская диадема, мелитопольский горит, пектораль из Толстой могилы, серебряная ваза с Гаймановой могилы и много других вещей — выдающиеся произведения греческих мастеров. В коллекции музея исторических драгоценностей немало художественных памятников, обнаруженных при исследовании античных городов-колоний Северного Причерноморья и захоронений Боспорского царства, которые имеют большую художественную и историческую ценность.

В комплексе художественных золотых произведений боспорских мастеров, происходит из кургана у села Ильичево Крымской области, особое внимание привлекает золотая пластинка от колчана, выполненная в скифском зверином стиле. На ней изображена сюжетная сцена борьбы оленя со змеем, львицей и орлом. Талантливый художник создал очень удачную композицию, в которой умело, объединил в единый сюжет четырех животных. Центральное место отведено оленю, поданном в динамике, характерной для скифского звериного стиля V в. до н. е.

Шедевр греческой торевтики — золотой Ампик (украшение женского головного убора) по захоронению местной жрицы (IV в. До н. э.), открытого в одном из курганов. Изящная работа выполнена с соблюдением художественных традиций греческой пластики, а вытесненный на нем сюжет, со львом и пантерой, вполне соответствует скифскому звериному стилю. Подобные изображения встречаются и сегодня, ознакомится можно на сайте rosmems.ru, также на сайте можно посмотреть памятники на могилу фото и цены.  Исключительной оригинальностью отмечаются золотые серьги с этого же кургана. Они отлиты в форме сфинксов с женскими головками. Уши украшены серьгами с розетками, заполненными зелено-голубой эмалью, которую можно рассмотреть только вооруженным глазом.

Не менее интересный образец ювелирного прикладного искусства ожерелье из упомянутого захоронения. В основу его положены “пронзил” вперемежку с розетками, заполненными такой же, как и на сережках, эмалью. “Пронзил” и розетки, чередуясь, создают сетку, нижнюю часть которой заканчивают подвески, опускаются в виде бутонов цветка.

Привлекательные серьги из некрополя греческого города-колонии Ольвии. Они разные по форме и орнаментацией. Больше сережек в форме пирамидки, в которой на вершине припаяна скобка. Все тело пирамидки заполнено зернью.

В коллекции представлены художественные изделия из греческой колонии Тиры (теперь Белгород-Днестровского Одесской области). Среди них выделяется золотой спиралевидное кольцо III ст. до н. э. в виде змеи.

С VI по III в. до н. э. искусство греческих торевтив Северного Причерноморья, было так же развито, как и в метрополии. С конца 4 и до 1 в. до н. э., причерноморские торевты, отходят от греческих традиций, как в ювелирных, так и в других изделиях античного искусства. Это совпадает с появлением воинственных кочевых ирано-язычных сарматов. Последние, продвинулись из-за Волги в степи Северного Причерноморья, вытеснили оттуда скифов в низовья Днепра и степи Северного Крыма. Столицей скифов стал Неаполь Скифский (окраина настоящего Симферополя).