Скифские курганы

Один из образцов работы боспорских мастеров — диадема, найденная в кургане у села Сахновки Черкасской области. Главный ее сюжет воспроизводит культовую сцену. В центре диадемы изображена сидящая богиня Табити, с сосудом в одной руке и с зеркальцем — во второй. Справа перед богиней в земном поклоне бородатый скиф с ритоном (углом для вина) в правой. За ним — второй такой же скиф играет на арфе. Далее два безбородых человека: один держит ритон над тазом на земле, второй, очевидно, наливает в ритон вино с амфоры. В поднятой руке первого из них — сосуд, вероятно уже заполненный. Слева от богини за ее спиной стоит юноша с опахалом в руке, а за ним — обычная в греко-скифском искусстве сцена братания — двое скифов пьют из одного ритона. За ними еще два бородатых человека: один несет животное, наверное, барана, а второй, с кинжалом в руке, идет за ним. Это сцена жертвоприношения богине и причастия жертвенным вином. Главное место отведено бородатым скифам, безбороды юноши им прислуживают.

Интересные предметы искусства, были раскопаны из кургана IV в. до н. е,. возле села Вовковцев, Сумской области. Выделяются: вылитая золота шейная гривна в виде кольца, кнутом — концы которого заходят один за другой и увенчиваются головками водоплавающих птиц; украшения для одежды в виде женских головок с роскошными прическами волос, изложенное прядями, которые образуют вокруг лба симметричный узор. Для всех головок характерны большие глаза. У каждого из них на шее гривна и ожерелье. их прототипами были, пожалуй, медальоны и другие художественные произведения греческих мастеров с изображением богини Деметры с высокой прической и бусами на шее или Афины в коринфском шлеме с распущенными по плечам прядями волос. Все эти пластины, произведены одним греческим мастером в Северном Причерноморье на заказ местной знати и, очевидно, изображают местную богиню земледелия.

К упомянутому комплексу относится и замечательный набор золотых украшений в конской узды. Особенно интересен налобник, на котором выгравировано изображение головы человека со стилизованной бородой и зачесанными кверху волосами и обручем. Украшения для одежды, конской сбруи и к оружию выполнены преимущественно в технике тиснения и чеканки.

Уникальные произведения греческой торевтики — 15 бронзовых позолоченных сосудов начале 5 в. до н. е., были случайно найдены рабочими при добыче торфа возле места где сейчас проходит Grand Prix Azerbaijan, ознакомится с которой вы можете на странице в Facebook. Все сосуды выкованы молотком, а детали отлиты и припаяны.

Изысканность и стройность форм дополняется замечательными аппликациями и горельефами. Среди них изображения сирен, львиных масок, пальметок, редких сюжетных сцен, как, например, борьба грифона с оленем, что происходит на лоне природы, и орла со змеем. Привлекает внимание и горельеф головы Афины Паллады в коринфском шлеме. Украшения отлиты отдельно и соединены с сосудами в технике пайки и клепки.