Советы начинающим вокалистам

Любой современный человек, особенно в свои молодые годы, мечтает научиться петь. Причем добиться определенной степени мастерства может каждый, вне зависимости от природного таланта. Главное – это верить в себя и подойти к процессу обучения со всей серьезностью. Если все свободное время посвятить пению, то каждый следующий урок вокала будет приближать вас к профессиональной сцене.

Что делать новичкам

В первую очередь важно понимать, что в одиночку пройти этот путь практически невозможно. Вокал – это не только объемные легкие и сильные связки. Вам потребуется усвоить массу теоретического материала, а без опытного преподавателя сделать это будет крайне сложно.

Кроме того, не каждому певцу доступны абсолютно все жанры и направления вокала. Даже если вы очень любите джаз, высока вероятность того, что освоить необходимую технику так и не удастся. Опытный педагог уже на первой встрече сможет объяснить, что в этих сферах вы добьетесь успехов, а на другие лучше не тратить силы и время.

Многие новички недостаточно серьезно относятся к теоретическим началам, возлагая главные надежды на собственный талант. Последний же следует воспринимать лишь как инструмент, которым нужно научиться пользоваться. В этом вам помогут многочисленные печатные издания, а также видеоуроки, найти которые сегодня в сети довольно просто.

Большой ошибкой является утверждение, что вокалист не использует никакого музыкального инструмента. Для него это голос. А потому с ним нужно обращаться очень бережно. Не нагружайте лишний раз свои связки. В случае простуды лучше молчать, ведь шепот также оказывает на них негативное влияние. Старайтесь соблюдать диету. Строгих правил тут нет, но рекомендуется исключить из рациона газированную воду, орехи, ирис, кофе, а также алкоголь. Сигареты же несовместимы даже с самым посредственным вокалом.