Неуловимое изящество стиля Арт-Нуво

art-tr

Этот стиль появился в эпоху пара и роста технологического развития на рубеже XIX и XX веков как одно из ответвлений стиля модерн, но очень скоро обрёл изрядную долю самостоятельности и получил контингент своих почитателей. Как можно догадаться по названию, стиль этот зародился во Франции и был разработан и доведён до ума местными дизайнерами и художниками. Любопытно, что изначальным импульсом вдохновения для создания арт-нуво послужило ни что иное, как традиционный японский стиль с его тягой к преимущественно растительным орнаментам и преобладанию волнистых и отличающихся необычайной плавностью и изяществом линий. Стиль этот очень быстро шагнул из традиционных видов искусства (вроде скульптуры и живописи) в отдел оформления интерьеров. Помните о важности плавных линий? На их основе парижские декораторы проработали и внедрили в дизайн интерьеров принцип «перетекающего» пространства. Этот принцип стал центробежной силой стиля арт-нуво. Исходя из принципа «перетекающих» пространств выстраивалась вся концепция оформления интерьера: дизайн мебели, роспись на стенах, аксессуары – всё делалось на основе этого принципа. Но это совершенно не мешало функциональности и максимальному удобству этого стиля, что служило ещё одним плюсом, повышающим его популярность среди обывателей.

Рассмотрим основные моменты и особенности в оформлении интерьеров с помощью магии «перетекающих» пространств стиля арт-нуво.

Особенности цветовых решений и отделки в стиле арт-нуво. Самыми популярными цветами в интерьерах этой стилистики безусловно будут золотые тона, лёгкие голубые оттенки, насыщенный сливочный, нежный оливковый. Преобладают цвета и оттенки пастельных тонов, но в этом стиле есть место и для яркого разнообразия в виде золотого солнца или охристой гаммы. Отлично будет смотреться сочетание двух цветов, разделённое лёгкой волнистой линией. Также можно использовать объёмные обои с растительно-цветочным принтом. Это создаёт иллюзию настоящего объёмного пространства сада или оранжереи в обычной комнате.

Мебель. Основной принцип, которым следует руководствоваться при подборе мебели для создания интерьера в стиле арт-нуво, — это отсутствие резких переходов и острых углов. Главная особенность стиля – плавные линии и мебель должна подбираться соответствующая.

Элементы декора. Есть две основные темы декора в стиле арт-нуво –это цветочная тема и морская. Отлично будут смотреться стилизованные изображения цветов на обоях и принты для штор. То же самое можно сказать и о морской тематике: всевозможные раковины, морские звёзды будут замечательно смотреться в качестве элементов декора в ванной или столовой.