Как правильно разместить картину

С древних времен люди всегда стремились украшать свои жилища. Первобытные люди расписывали камни причудливыми фигурками зверей и птиц. Древние греки и римляне, расписывали стены своих домов разнообразными узорами. В наши дни картины используют для придания интерьеру роскоши и неповторимого стиля. Для того чтобы предметы исскуства не потеряли своей уникальности и хорошо вписались в общий интерьер вашей квартиры, важно учитывать несколько деталей.

Первое, что учитывается при выборе того или иного полотна, это, конечно же, дизайн помещения, главным образом цвет и фактура стен. Также очень важно, чтобы картины сочетались между собой по смыслу и стилистике. Хаотично расположенные художественные творения могут утяжелить интерьер и более того, они могут даже смотреться «нелепым пятном» в помещении. Для соблюдения гармонии пространства, рекомендуется развешивать картины симметрично к предмету, вблизи которого, решено их разместить. Еще один момент, который необходимо учесть, так это то, что при размещении полотен, их лучше всего группировать по содержанию, цветовой гамме и оформлению рамок.

Холсты, выполненные на гобелене, будут выгоднее смотреться, если их развесить на разной высоте. Если площадь стены предназначенной для развешивания среднего размера, можно разместить три больших полотна. При этом советуем разместить их так, чтобы картина, расположенная в центре была на одну треть выше двух остальных. Если вы хотите выделить какую-либо работу мастера из общего числа, ее в таком случае правильно было бы повесить отдельно, на хорошо освещенное место и на уровне глаз.

Для сохранения картин от выгорания, их нужно размещать на тех стенах, куда солнечные лучи попадают меньше всего.

Еще один нюанс, который необходимо учесть для грамотного расположения творения искусства — для спальной лучше всего подойдут картины со сдержанной тематикой, пастельных тонов. Для детской — яркие изображения из любимых мультфильмов.

Оформляя картину, не стоит забывать и про рамку. Рамки бывают разного ценового диапазона, даже если вы зарабатываете миллионы на рынке Forex, вам все равно требуется учесть несколько правил. В случае не плохого сочетания рамки и самого хоста, целостность может нарушиться и выглядеть нелепо. Очень важно учитывать такое сочетание по стилю и пропорциям. Для небольшой картины прекрасно подойдет узкая легкая рамка, для классических, стоит подбирать более изысканную, которая сможет подчеркнуть и дополнить изящество произведения.