Роль рисования в жизни ребенка

Австралийская художница Лоррейн Джилл, после трех лет проведенных с австралийскими аборигенами, поняла, что живопись еще один язык, с помощью которого с ними можно общаться, и дети учатся ему также естественно, как и родному. Аборигены считали, что живопись была неотъемлемой частью роста и формирования их детей.

Умение рисовать — это очень важный элемент общего развития ребенка и его личности, и большая польза, когда он вырастет. Оно развивает мышление, и также активирует визуальные, моторные, и мускульно-осязаемые анализаторы. Помимо этого, помогает развитию памяти, внимания, моторики, учит ребенка размышлять и анализировать, соизмерять и сравнивать, сочинять и выдумывать.

Важно на раннем этапе развития малыша, предоставить ему качественный набор учебных материалов, благо в сети интернет их можно найти великое множество и на любую тематику — начиная от ремонта автомобиля, до заработка в онлайн используя клоакинг сайт. Наряду с умственным прогрессом детей следует постепенное расширение знаний, этот фактор имеет большое значение. Он влияет на словарный запас и связанность речи. Различные формы предметов окружающих ребенка, довольно большое количество оттенков цветов, всевозможные величины, все это лишь способствует обогащению словаря малыша.

Во время изобразительной деятельности затрагивается умственная и физическая активность. Для того чтобы получился рисунок, нужно приложить усилия, и научиться владеть определенными умениями. Вначале у детей появляется любопытство к движению карандаша и кисти, к тому, как они оставляют следы за собой на бумаге. Лишь понемногу появляется интерес к творчеству, и желание получить определенный рисунок.

Каждый ребенок индивидуален со своими взглядами на некоторые вещи, своими особыми чувствами. И чем богаче и разнообразнее его жизнь и впечатления, тем ярче и неординарное его воображение, тем более что тяга к живописи станет осмысленнее.

Воображение и фантазия также являются неотъемлемой частью жизни. Взрослые должны понимать, что с уменьшением способности фантазировать у ребенка обедняется личность, уменьшается возможность творческого мышления, пропадает интерес к живописи, к творчеству.

Что нужно делать для развития ребенка при помощи рисования:

— Рисуйте сами, а потом разрешайте скопировать ваш рисунок. Вам поможет метод Конни Гордон, смысл которого постоянно подкреплять уверенность в том, что он сможет стать талантливым художником.

— У ребенка должны быть: цветные мелки, краски, цветные карандаши, кисточки, краски, листы разного размера, книги по рисованию с иллюстрациями. Обязательно нужно отвести уголок для рисования. Расстелите клеенку на пол и установите мольберт. Готовые работы вывешивайте на всеобщее обозрение.